Цифра недели

20

% мусора всей страны захоранивается сегодня именно в Подмосковье

Среда, 03 января 2018 23:40

Оплата общедомовых нужд: десять наиболее частых вопросов и ответы на них

 

Оплата общедомовых нужд: десять наиболее частых вопросов и ответы на них

Оплата общедомовых нужд с осени 2012 года стала одной из наиболее чувствительных для россиян тем в сфере ЖКХ. Практически из ниоткуда в платежках появились внушительные цифры по строке с расшифровкой Общедомовые нужды (ОДН). Чтобы помочь разобраться в проблеме, мы собрали подборку из десяти часто задаваемых вопросов по общедомовым нуждам с официальными ответами на них от специалистов Региональной энергической комиссии Свердловской области.

Что такое потребление на общедомовые нужды (ОДН)

Вопрос: Что такое общедомовое потребление и почему я, собственник квартиры, должен за него платить?

Ответ: Согласно п. 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 354 (далее — Правила № 354), потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

В соответствии с п. 44 — 48 Правил № 354 размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, определяется в зависимости от наличия или отсутствия общедомового прибора учета. Формулы по расчету размера платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды указаны в приложении 2 к Правилам № 354.

Обращаем внимание, что размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении.

Перечень помещений, входящих в состав общего имущества, площади которых применяются при расчете платы за коммунальные услуги на общедомовое потребление, определен постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (с изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 г. № 344). Это площади помещений: межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, охраны (консьержа) в этом многоквартирном доме, не принадлежащих отдельным собственникам (согласно сведениям, указанным в паспорте многоквартирного дома).

ОДН за воду: кранов подъездах нет, но платить все равно придется

Вопрос: Почему при отсутствии водоразборных устройств в местах общего пользования управляющие компании начисляют плату на общедомовые нужды по воде?

Ответ: Потребителям необходимо оплачивать весь объем воды, зафиксированный общедомовым прибором учета, а при отсутствии общедомового прибора учета – объем по нормативам, утвержденным в установленном порядке.

Отсутствие водоразборных устройств в местах общего пользования не является основанием для неприменения начисления платы на общедомовые нужды.

Плата за отопление на ОДН

Вопрос: Должна ли начисляться плата по отоплению на общедомовые нужды?

Ответ: Согласно постановлению Правительства Свердловской области от 12.09.2012 г. № 990-ПП при расчете размера платы за коммунальную услугу по отоплению на территории Свердловской области до 31.12.2014 г. применяются Правила № 307, которые не предусматривают начисление платы по отоплению на общедомовые нужды.

Плата за ОДН по нормативам и по общедомовому счетчику

Вопрос: Должны ли применяться нормативы на общедомовые нужды при расчете платы на общедомовые нужды если в многоквартирном доме есть общедомовой прибор учета?

Ответ: С учетом изменений законодательства, начиная с 01.06.2013 г. нормативы приобретают новое значение при определении размера платы за коммунальные услуги при наличии приборов учета — они становятся «ограничивающим фактором». То есть, распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги на общедомовые нужды по показаниям прибора учета, теперь не может превышать объема, определенного по нормативам на общедомовые нужды. Превышение объема исполнитель коммунальных услуг (управляющая организация) должен оплачивать за счет собственных нужд.

ОДН и площадь помещений, входящих в состав общего имущества

Вопрос: В каких случаях при начислении платы на общедомовые нужды применяется размер площади помещений, входящих в состав общего имущества?

Ответ: Размер площади помещений, входящих в состав общего имущества, применяется как при отсутствии в многоквартирном доме общедомового прибора учета, так и при наличии общедомового прибора учета в случае превышения объема по показаниям прибора учета сверх объема, определенного по нормативам на общедомовые нужды.

Как узнать степень благоустройства дома, чтобы правильно оплачивать ОДН

Вопрос: Где должна быть указана степень благоустройства дома, согласно которой выбирается категория по нормативам?

Ответ: В техническом паспорте дома и в договоре управления многоквартирным домом. С информацией, указанной в техническом паспорте дома, можно ознакомится у исполнителя коммунальных услуг.

Где искать размеры площадей помещений в доме, чтобы правильно рассчитать ОДН

Вопрос: Где указаны размеры площадей жилых и нежилых помещений дома, площадей помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме?

Ответ: В техническом паспорте дома. С информацией, указанной в техническом паспорте дома, можно ознакомится у исполнителя коммунальных услуг.

В каком случае плата за ОДН не начисляется?

Вопрос: В каком случае плата на общедомовые нужды не начисляется?

Ответ: В случае если объем коммунального ресурса по показаниям общедомового прибора учета меньше, чем сумма объемов коммунальных ресурсов в жилых и нежилых помещениях, определенных по показаниям индивидуальных приборов учета и по нормативам.

Чердаки и подвалы при оплате ОДН

Вопрос: Должны ли учитываться чердаки и подвалы в площадях помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме при начислении платы за общедомовые нужды?

Ответ: Нет, не должны. Перечень помещений, входящих в состав общего имущества, определен постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354

«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (с изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 г. № 344).

По какому тарифу оплачиваются ОДН по электроэнергии

Вопрос: По какому тарифу оплачивается электрическая энергия, расходуемая на общедомовые нужды, при оборудовании многоквартирного дома двухтарифным общедомовым прибором учета?

Ответ: Расчет размера платы за электрическую энергию, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, производится в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 354.

Объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме.

При этом, в случае установления тарифов (цен) для потребителей, дифференцированных по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, размер платы за коммунальные услуги определяется с применением таких тарифов (цен), при наличии соответствующих приборов учета потребляемых ресурсов.

Источник: Региональная энергетическая комиссия Свердловской обла

Прочитано 150 раз
« Октябрь 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31