Цифра недели

421

миллион рублей был выделен для строительства 9 котельных на территории Воскресенского муниципального района АО «Воскресенские тепловые сети» - из них построено только две, а функционирует одна. 


 

Понедельник, 27 июля 2020 19:12

Можно ли использовать материнский капитал на строительство дома в СНТ?

 

Владимир Путин 1 марта 2020 года подписал закон № 35-ФЗ от 01.03.2020 года: теперь на садовых участках на средства маткапитала можно строить и реконструировать жилые дома. Согласно ст. 5 закона, поправка начнет действовать 12 марта 2020 года.

В 2019 году закон № 217-ФЗ отменил понятие «дачный участок» и связанные с ним термины на законодательном уровне, а также разрешил строить на садовых участках не только садовые, но и жилые дома. Однако маткапитал по-прежнему можно было использовать только для строительства на участках для ИЖС. Чтобы устранить нестыковку в законодательстве, были приняты соотвествующие поправки.

За счет маткапитала можно построить только жилое помещение, а не садовый дом, потому что последний не предназначен для постоянного проживания.

Жилой дом, который строится на средства МСК, должен соответствовать требованиям, установленным для объектов индивидуального жилищного строительства, а сам участок — находиться в жилой зоне.

Как построить дом на садовом участке на материнский капитал?

Дом с помощью материнского капитала можно построить своими силами или с помощью строительной организации, заключив с ней договор подряда.

При подаче заявления на распоряжение маткапиталом в Пенсионный фонд (ПФР), согласно п. 6 правил, установленных постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 года № 862, необходимо предоставить основные документы:

  • паспорт владельца сертификата на МК;
  • свидетельство о браке и паспорт супруга, если он строит дом, владеет земельным участком, на котором будет находиться помещение, или имеет право пользоваться землей, а также является одной из сторон сделки по строительству.

    К заявлению потребуется приложить дополнительные документы, перечень которых зависит от того как строится дом: своими силами или с помощью подрядчика, на кредитные средства или нет.
  • Дом, который был построен на средства МК, нужно оформить в общую долевую собственность родителей и всех детей.
  • В некоторых случаях ПФР может потребовать дополнительные документы.
  • Автор: Александр Яковлев
Прочитано 39 раз
« Август 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31