Цифра недели

8,4

млрд. рублей предусмотрено на реализацию госпрограммы «Сельское хозяйство Подмосковья»

Пятница, 28 декабря 2018 22:08

Налоговое бремя. Что на даче нужно регистрировать и кому положены льготы?

Кроме дома на любом дачном участке найдутся и другие строения. Облагаются ли они налогом? На вопросы читателей отвечает первый заместитель председателя Московской областной Думы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.

Shutterstock.com

 За что не платим?

Построили на участ­ке баню. Надо ли её регистрировать и платить за неё налог?

Андрей Кузьмин, Тула

 

В рамках действия «дачной амнистии» по декларации (с 1 января 2017 г. – с оформлением технического плана) можно зарегистрировать любую капитальную постройку, находящуюся на дачном или садовом участке: как жилой или садовый дом, так и вспомогательное строение – баню, летнюю кухню.

Все зарегистрированные постройки облагаются налогом на имущество физических лиц. Это местный налог, средства от которого сельские и городские поселения направляют на развитие инфраструктуры: дороги местного значения, больницы и пр. Предельные ставки установлены на федеральном уровне Налоговым кодексом, статья 406 (см. табл.).

Налоговым кодексом предусмотрены федеральные льготы – всего 15 льготных категорий. Так, пенсионеры не платят налог на имущество за 1  жилой или садовый дом независимо от площади, а также за 1 хозпостройку, не превышающую 50 м². Также всем гражданам предоставляется налоговый вычет: на 50 м² площади в 1 доме налог не начисляется. Таким образом, если вы владелец жилого дома площадью 70 м² и пенсионер, то полностью освобождаетесь от налога, в то время как любой владелец, не имеющий льгот, будет платить налог только с 20 м².

Не облагаются налогом некапитальные строения – колодцы, заборы, теплицы, навесы, беседки. Если такие объекты по ошибке попали в Реестр неузаконенных домов и строений, то для их исключения достаточно позвонить на «горячую линию» в БТИ (телефон «горячей линии»: +7 (495) 780-17-86) или отправить сообщение на электронную почту (Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

ПРИМЕР. Площадь среднего дачного дома в Московской области – 100 м², а облагаемая налогом рассчитывается: 100–50 = 50 м². Средний налог на строения – около 3 тыс. руб. в год. Это посильно для работающих граждан.

Размер налога (% от кадастровой стоимости) Объект налогообложения
0,1 * садовые и жилые дома, в том числе незавершённые строительством, гаражи
0,3 хозяйственные строения, площадь каждого из которых не превышает 50 м²;
0,5 прочие объекты налогообложения

* Может быть увеличена максимум до 0,3% представительным органом муниципального образования 

Хозяйственные платят меньше

Я пенсионер. На даче ещё лет 10 назад была построена маленькая летняя кухня. В прошлом году мы её зарегистрировали, а осенью получили извещение о том, что за неё придётся заплатить какой-то сумасшедший налог. Разве я не имею права на льготы?

В. М. Трушин, Одинцово

У многих дачников в свидетельствах о регистрации права на недвижимое имущество (с 15 июля 2016 г. – в выписке из ЕГРП) указаны разные наименования построек: летняя кухня, баня, сарай и др. По логике все строения в садоводческих некоммерческих товариществах, не являющиеся жилыми домами, относятся к хозяйственным постройкам и должны облагаться налогом по ставке не более 0,3% от кадастровой стоимости.

 

За одно хозяйственное строение до 50 м² налог льготники не платят, однако не всегда сведения из Росреестра корректно поступают в налоговую инспекцию, в результате чего эти постройки относят к категории «прочие объекты», по которым независимо от их площади льгот не предусмотрено, а максимальная ставка – 0,5%.

В связи с многочисленными обращениями дачников Министерство финансов РФ подготовило разъяснения о том, что с точки зрения налогообложения все строения, расположенные на земельном участке, предоставленном для садоводства, и не являющиеся жилыми строениями, признаются хозяйственными (в том числе летняя кухня, баня).

Таким образом, если дачники получают налоговое уведомление, в котором баня, летняя кухня или сарай указаны как «прочее строение», необходимо обратиться в налоговую инспекцию с заявлением об отнесении данного строения к хозяйственной постройке и перерасчёте налога по ставке не более 0,3% от кадастровой стоимости (при площади менее 50 м² – на 1 хозпостройку льготным категориям граждан налог начисляться не должен вообще).

 

Источник:http://www.aif.ru/dacha/

 

 

 

 

Прочитано 117 раз
« Июнь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30